6 декабря
Математика
Тема. Нахождение неизвестного слагаемого
Цели: учить находить неизвестное слагаемое в усложненных уравнениях.
Ход урока.
Рассмотри внимательно правила
Посмотри видеоурок
Выучи алгоритм решения новых уравнений
Алгоритм решения
уравнений
1. Читаем уравнение: сумма
чисел х и 15 равна частному чисел 68 и 2.
2. Вычисляем значение
выражения в правой части: 68 : 2 = 34.
3. Записываем: х +
15 = 34.
4. Вспоминаем правило нахождения неизвестного слагаемого:
чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы (34)
вычесть известное слагаемое (15). Получается 19.
5. Проверяем, подставляем вместо х его значение: 19 + 15 =
= 68 : 2; вычисляем, получаем равенство 34 = 34. Уравнение решено верно.
Решите уравнения из № 277 стр. 62 по алгоритму.
Учебник стр. 62 № 278, № 280
Русский язык
Тема. Закрепление пройденного материала
Ход урока.
Рассмотри внимательно таблицу. Вспомни, какие окончания имеют имена существительные в дательном падеже.
В тетради выполни упражнения из учебника стр. 116 упр. 217, стр. 117 упр. 218.
Литературное чтение
Тема. В.М. Гаршин «Сказка
о жабе и розе» Герои литературного
текста.
Цель: учить
анализировать поступки и характер героев.
Ход урока.
Перечитай произведение В. М. Гаршина "Сказка о жабе и розе"
Ответь на вопросы.
В этой сказке два сюжета. Первый — о розе и жабе, второй — о брате и сестре. Прочитайте еще раз сюжет о жабе и розе. Эти герои противопоставляются друг другу. Они совершенно непохожи друг на друга.
Прочитайте еще раз сюжет о мальчике и его сестре.
Когда розу срезают для мальчика, сюжеты пересекаются.
А теперь подумай, почему писатель объединил в своей сказке истории розы и мальчика. Что их сближает?
Свои рассуждения запиши в тетрадь.
Окружающий мир
Презентация
Ссылка на презентацию - У черного моря


Комментариев нет:
Отправить комментарий